Наши телефоны: +7(499)245-55-68, +7(495)626-54-96, +7(495)782-14-36

Доклад о КОРС 2.0

   

ПРОГРАММНО-АППАРАТНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ОБРАБОТКИ И АРХИВИРОВАНИЯ РАДИОГРАФИЧЕСКИХ СНИМКОВ КОРС 2.0


         Мартынов С.А., Самойлов Д.В., ЗАО НИИИН «МНПО «Спектр», г. Москва, Россия

Доклад посвящён разработке программно-аппаратного комплекса для автоматизированной обработки и архивирования радиографических снимков КОРС 2.0 и опыту внедрения в нефтехимической, нефтеперерабатывающей промышленности, системах газораспределения и газопотребления России.
Вышеуказанный комплекс разработан по техническому заданию ГУП «МОСГАЗ» и предназначен для контроля качества сварных швов наружных и внутренних стальных газопроводов, узлов и деталей газового оборудования. После принятия «Правил безопасности систем газораспределения и газопотребления  ПБ 12-529-03» комплекс КОРС 2.0 доработан с учетом новых требований по радиографическому контролю.
Также разработаны и внедрены версии программных пакетов комплекса КОРС, позволяющие контролировать качество сварных швов магистральных  и технологических трубопроводов, паровых и водогрейных котлов, сосудов, работающих под давлением, резервуаров для хранения нефтепродуктов, газгольдеров, узлов и деталей нефтеперерабатывающего оборудования.
Аппаратная часть комплекса представляет собой РС-компьютер, специализированный сканер для работы с рентгеновскими плёнками и периферийные устройства.
Следует отметить,  что каждый сканер перед поставкой потребителю проходит разработанную нами систему тестов, подтверждающие его возможности по обработке рентгеновских изображений. Высокое оптическое разрешение сканера, возможность работы в режиме 16bit оттенков серого в сочетании с возможностью обработки радиографичеcких снимков плотностью до 4D позволяет получать высококачественное изображение на любых российских и зарубежных рентгеновских плёнках. Рабочее поле сканера формата А3+ позволяет обрабатывать радиографические снимки размером 30х40 за один проход сканера.
Проявленный радиографический снимок размещается в сканере и оцифровывается. Полученное изображение выводится на мониторе РС-компьютера и обрабатывается с помощью программных пакетов комплекса.
Программные пакеты комплекса КОРС 2.0 включают в себя
             - программу обработки информации (графический модуль),
          - базу данных,
          - обучающий альбом.
С помощью графического модуля комплекса КОРС 2.0 оператор проводит оцифровку радиографического снимка, подбор оптимальных параметров для расшифровки радиографического снимка, проверка пригодности радиографического снимка к расшифровке по ГОСТ 7512-82 и расшифровку в режиме диалога «оператор-программа». Оценка допустимости дефектов производиться с помощью соответствующих Универсальных шаблонов радиографа.
Графический модуль также включает в себя широкий набор дополнительных функций:
             - подбор оптимальных параметров контрастности и яркости вручную или по
               гистограмме распределения;
             - автоматическая калибровка измерения оптической плотности почернения D
               (функция электронного денситометра);
             - электронная лупа 16-кратного увеличения;
             - измерение линейных размеров, площадей дефектов, суммирование длин
                протяжённых дефектов;
             - маркировки дефектов;
             - более 20 цифровых фильтров (позитив, негатив, выделение дефектов и т.д.)
             - график распределения значений оптической плотности (линейный профиль) по       
                произвольному сечению;
             - гистограмма распределения оптической плотности всего снимка;
             - трёхмерное представление распределения оптической плотности по площади
                контролируемого участка радиографического снимка;
             - алгоритм двойного сохранения информации во избежание случайной потери
                данных;
             - сохранение последовательности действий при работе радиографа с целью
                контроля за процессом расшифровки.

 


Рис.1 Работа графического модуля по расшифровке радиографического снимка.

Результаты расшифровки радиографического снимка из графического модуля передаются в базу данных, в которой автоматически формируются протоколы контроля. База дынных программируется с учетом нормативных документов регламентирующих радиографический контроль (ГОСТ 7512-82, ВСН-012, СТО и т.д.). База данных также содержит информацию о контролируемых объектах, подрядных организациях, дефектоскопистах и сварщиках, сроков действия их удостоверений и статистические отчеты (по объемам проведенного контроля, браку, работе каждого дефектоскописта и сварщика). В базе данных организован многокомпонентный поиск. Защита информации от несанкционированного доступа и копирования организована с помощью технологии HASP.
Для повышения квалификации дефектоскописта  разработан обучающий «Альбом радиографических снимков с типичными дефектами сварки».
Комплекс КОРС 2.0 имеет СЕРТИФИКАТ СООТВЕТСТВИЯ № 113 и СВИДЕТЕЛЬСТВО ОБ АТТЕСТАЦИИ  № 03 3 027 в Системе неразрушающего контроля Ростехнадзора.
Комплексы КОРС 2.0 внедрены более чем на пятидесяти производственных объектах России, Казахстана и Туркмении.
При внедрении комплекса  эксплуатирующими организациями была отмечена высокая надёжность комплекса, быстрая отбраковка снимков, не подлежащих расшифровки по ГОСТ 7512-82,облегчение ведения учёта и статистики, что позволяет увеличить производительность труда. Результатом внедрения комплексов на ряде предприятий также стало введения системы по мониторингу соблюдения технологии сварки и квалификации сварщиков.



Посмотреть все новости